03 ноября 2016

Открытые интеллектуальные и творческие конкурсы РАНХиГС (далее - Интеллектуальные конкурсы) ежегодно проводятся структурными подразделениями Академии – филиалами, институтами и факультетами в соответствии Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Правилами приема в Академию на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, Положением о проведении Открытых интеллектуальных и творческих конкурсов РАНХиГС и уставом Академии.

Интеллектуальные конкурсы РАНХиГС проводятся независимо от Всероссийской олимпиады школьников, Олимпиады школьников РАНХиГС, не входят в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Минобрнауки России. Участие в конкурсах не ограничивает прав участвующих в них граждан на участие в каких-либо иных мероприятиях, проводимых как Академией, включая ее структурные подразделения, так и иными организациями.

Основными целями Интеллектуальных конкурсов являются:

• выявление и поддержка лиц, проявивших выдающиеся способности, а также содействие в получении такими лицами высшего образования в Академии;
  • выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей;
  • создание необходимых условий для поддержки одаренных лиц;
  • содействие профессиональной ориентации школьников.

Основными принципами Интеллектуальных конкурсов являются: прозрачность процедуры проведения, наличие критериев отбора победителей, справедливость и коллегиальность принятия решений.

Результаты участия в конкурсе учитываются Академией или филиалом Академии (в зависимости от места проведения конкурса соответственно) в качестве индивидуальных достижений при приеме на обучение в соответствии с Правилами приема. Победителям конкурса начисляются 5 баллов, которые включаются в сумму конкурсных баллов при приеме на обучение.

Финансовое обеспечение конкурса осуществляется его организатором. Оргкомитет в рамках доступных ему финансовых ресурсов осуществляет финансовое обеспечение организации и проведения этапов конкурса. Взимание платы за участие в конкурсе не допускается.

Полная информация о проведении Интеллектуальных конкурсов размещается на официальных сайтах Организаторов конкурсов - филиалов, институтов и факультетов Академии.

Конкурс проводится в два этапа:

• отборочный этап проводится заочно с применением дистанционных технологий;
  • заключительный этап проводится в очной форме.

Календарный план-график проведения конкурса:

• Заявления об участии в конкурсе принимаются с 13.02.2017 г. по 13.03.2017 г.
  • Отборочный этап конкурса проводится с 13.03.2017 г. по 03.04.2017 г.
  • Заключительный этап конкурса проводится 15.04.2017 г.
  • Оформление протокола результатов конкурса проводится не позднее 18.04.2017 г.
  • Подача апелляции по итогам заключительного тура проводится до 21.04.2017 г.
  • Представление отчета о проведении конкурса, публикация на официальном сайте Калужского филиала РАНХиГС - не позднее 25 апреля 2017 г.

В конкурсе на добровольной основе могут принимать участие учащиеся 10-11 классов общеобразовательных организаций, реализующих программы общего образования, к конкурсу допускаются лица, имеющие среднее общее образование. Для регистрации претенденту необходимо подать в Оргкомитет заявление и справку из школы, подтверждающую статус учащегося. Документы могут быть поданы в электронном виде с условием предоставления оригинальных экземпляров документов при очной регистрации на заключительном этапе Конкурса.

Форма заявления размещается на сайте филиала. За лиц, не достигших совершеннолетия, заявление заполняет и подписывает родитель, либо иной законный представитель участника.

Заполненное синей ручкой заявление в электронном виде (в формате PDF, Mirosoft Word) направляется с действующей электронной почты на Email Оргкомитета конкурса: kmc@klg.ranepa.ru
При регистрации на заключительном этапе Конкурса также необходимо предъявить паспорт (в случае его отсутствия – свидетельство о рождении).

Контактные данные Оргкомитета конкурса:

Самылов Павел Васильевич, директор Калужского филиала РАНХиГС
Телефон: 8 (4842) 55-13-08