12 июля 2017

При выборе вуза люди ориентируются на самые разные вещи: кто-то на семейные традиции, кто-то — на отзывы знакомых. Для многих важно место вуза в различных рейтингах, при составлении которых учитывается множество параметров: от социальной помощи студентам до количества патентов. В разгар сезона поступлений специалисты составили свой рейтинг университетов — по популярности в поиске Яндекса. В него вошли 264 вуза из Национального рейтинга российских университетов, опубликованного Интерфаксом в начале лета. Все данные о популярности вузов получены от поиска Яндекса и охватывают год с июня 2016 по май 2017.

Помимо общей популярности вузов, специалисты посчитали показатель их регионального влияния — число субъектов Российской Федерации, где они вошли в топ-10 самых популярных. Здесь на первом месте  МГУ: он попал в первую десятку в 73 из 85 регионов. На втором месте РАНХиГС — 66 регионов. На третьем месте СПбГУ: он стал одним из главных университетов для 32 субъектов Федерации.