06 октября 2017
«Ты нужен людям!» – это молодежная образовательная программа полного цикла: команды-участники со всей России проходят путь от зарождения идеи социального проекта до его реализации – от поиска партнеров до получения первых результатов деятельности. В течение года реализации программы участники проходят нескольких интенсивных курсов и тренингов по тематике социального проектирования и предпринимательства, работают с экспертами, бизнес-партнерами и партнерами из некоммерческой сферы, что помогает им успешно реализовать свои социальные проекты.

Представители 143 команд из восьми федеральных округов России приняли участие в программе. В финал прошли 47 команд, в числе которых студенческий социальный проект Калужского филиала РАНХиГС «Я САМ». Он направлен на поиск путей повышения социализации людей с ограниченными физическими возможностями. В рамках проекта проводятся мастер-классы по развитию лидерства, профориентации, объясняется, что нужно для создания собственного бизнеса, создан и продвигается Интернет-магазин «Bon_souvenir», помогающий реализовывать продукцию, изготовленную руками людей с ОВЗ. Целевой аудиторией в проекте стали воспитанники Калужского реабилитационно образовательного комплекса (КРОК), Центра социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями «Доброта» в г. Калуге и «Полотняно-заводского детского дома-интерната для умственно отсталых детей». Участники проекта верят, что вместе они обязательно смогут помочь ребятам найти себя, подготовиться к трудоустройству и самостоятельной жизни.