21 декабря 2017
21 декабря кафедрой экономики и менеджмента Калужского филиала РАНХиГС была проведена ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Управленческие практики современных компаний: опыт и механизмы тиражирования».

С приветственным словом в пленарной части конференции выступил заместитель директора по научной работе, заведуюий кафедрой экономики и менеджмента Калужского филиала РАНХиГС Тютин Дмитрий Васильевич.

Руденко Андрей Андреевич, начальник организационно-аналитического отдела Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калужской области, в своем выступлении рассказал студентам об актуальных проблемах развития бизнеса в Калужской области, о том, как создаются высокопроизводительные рабочие места, в чем заключается взаимодействие бизнеса и власти, привел примеры наиболее частых ошибок руководителей бизнес-структур, допускаемых в процессе запуска и функционирования организаций.

На секционном заседании были обсуждены представленные в виде докладов результаты оригинальных научных исследований студентов по проблемам менеджмента, выполненные с использованием современной исследовательской методологии:
- Крахмалёва Вероника (Менеджмент, 3 курс) – «Исследование готовности современных студентов-менеджеров к овладению метакомпетенциями XXI века». Научный руководитель – к.п.н., доц. Соловьева Н.А.
- Косило Дарья (Менеджмент, 1 курс) – «Значение ключевых компетенций для современных организаций». Научный руководитель – к.б.н., доц. Карпов Д.В.
- Захарова Татьяна, Мамедова Эльвира (Менеджмент, 1 курс) – «Социальное предпринимательство: сущность, роль и практика реализации». Научный руководитель – к.э.н., доц. Герасикова Е.Н.
- Никитина Ирина (Менеджмент, 3 курс) – «Значение кадрового планирования в системе управления коммерческими организациями (на примере ПАО «Банк ВТБ»)». Научный руководитель – к.б.н., доц. Карпов Д.В.
- Власова Анна, Мусорина Александра (ГиМУ, 3 курс) – «Применение IT – технологий в современных организациях». Научный руководитель – к.э.н., доц. Медведева О.С.
- Саенкова Ольга, Ищенко Милена, Ясенкова Наталья (ГиМУ, 2 курс) – «Этикет делового общения руководителя: видео обзор». Научный руководитель – к.э.н., доц. Герасикова Е.Н.
- Сомова Анна, Садыкова Алина (Менеджмент, 1 курс) – «Сбербанк, как уникальная управленческая концепция, направленная на клиентоориентированность». Научный руководитель – к.б.н., доц. Карпов Д.В.
- Ларина Татьяна (Менеджмент, 3 курс) – «Внутренний краудсорсинг как эффективный инструмент современного менеджмента компаний». Научный руководитель – к.э.н., доц. Герасикова Е.Н.
- Чумакова Юлия, Тимохина Виктория (Менеджмент, 4 курс) – «Проблема некомпетентности молодых специалистов». Научный руководитель – к.э.н., доц. Пилипчак Ю.В.
- Засульская Валерия, Крючкова Светлана, Маслова Анастасия (ТД, 5 курс) – «Склады нефтегазовых компаний: состояние и эффективный опыт модернизации». Научный руководитель – к.э.н., доц. Герасикова Е.Н.
- Кожевникова Диана (ГиМУ, 3 курс) – «Принципы повышения мотивации сотрудников». Научный руководитель – к.э.н., доц. Медведева О.С.

В заключительной части конференции прошло выступление экспертов и награждение участников конференции.