18 января 2018
Программа третьего дня Гайдаровского форума открылась экспертной дискуссией «Проектируя новую глобализацию: по каким правилам будет играть мир». Тематика сессии была символически приурочена к вековому юбилею проекта мирного договора «14 пунктов» президента США Вудро Вильсона. Острые политические вопросы были подняты и на сессии «Политические тенденции: оценки, анализ, прогноз». Эксперты охарактеризовали ключевые внутриполитические тренды.

Через выступления значительной части спикеров красной нитью прошла тема глобализации. В том числе эту тему рассмотрели на сессии третьего дня «Глобальная конкуренция: азиатский вызов», предметом обсуждения которой выступили темпы экономического роста стран Азии, интеграционные и инфраструктурные инициативы правительств как реакция на происходящее, новые правила мировой и региональной торговли, а также ответы России на азиатский вызов.

«Из всех посещенных открытых диалогов, мне больше всего запомнилась тема «Битва за финтех: кто, с кем и зачем? Роль университетов». Кто такие специалисты по финтеху: программисты или предприниматели? Кто победит: крупные банки или маленькие стартапы? Есть ли здесь противостояние? Какие трансформации произойдут в финансовой отрасли в связи со сменой технологической парадигмы? На все эти вопросы нам ответили Алексей Минин (директор Института прикладного анализа данных ЗАО «Делойт и Туш СНГ»),Тимофей Головин (руководитель инкубатора Fintech), Антон Арнаутов (генеральный директор АНО «Центр Финансово-Технологических Инноваций «ФинтехЛаб»), Александр Диденко (советник ректората Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, программный директор бизнес-инкубатора) и Сергей Студников. Итогом стало мнение, что цифровая экономика пока неподвластна России, а к 2030-му году, вероятнее всего, банки исчезнут, и будут функционировать единые платформы, где отсутствует зарабатывание на самих деньгах», - рассказала студент 1 курса специальности «Таможенное дело» Мишина Ксения.

«В первый день я присутствовала на программе «Модель бизнес-школы для лидеров XXI века». В ходе открытого диалога Том Робинсон, президент AACSB International, представил основные тенденции бизнес-образования в будущем и рассказал о растущей популярности дистанционного образования. Жан-Франсуа Манзони, президент международной бизнес-школы IMD, поведал о преимуществах и недостатках независимых бизнес-школ. После интересного диалога спикеров, участникам удалось задать интересующие вопросы специалистам и получить квалифицированный ответ»рассказывает студент 2 курса направления подготовки «Менеджмент» Хайдарова Дарья.

«Я посетила панельную дискуссию в рамках мероприятий Трианонского диалога. Это новая площадка двустороннего взаимодействия России и Франции по линии гражданских обществ. Главной диалоговой темой этого года стал «Город будущего». Проблематика урбанизма даёт возможность затронуть социальные, экономические, транспортные, этнополитические и природоохранные аспекты жизни современных мегаполисов и небольших городов, рассмотреть специфику моногородов. У многих участников форума эта дискуссия вызвала большой интерес, в том числе и у меня», - делится впечатлениями о Форуме студент 1 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Ульяна Фирсова.