11 апреля 2018
11 апреля студенты направления бакалавриата «Государственное и муниципальное управление» Калужского филиала РАНХиГС посетили Совет Федерации Федерального Собрания РФ.

Целью поездки -  посещение 433-его заседания Совета Федерации под председательством Валентины Матвиенко и круглого стола с сенатором Совета Федерации от Законодательного органа Калужской области – Юрием Волковым.

Студентам Калужского филиала РАНХиГС провели экскурсию по зданию Совета Федерации и познакомили с основными вехами в истории парламентаризма в России. Также молодые люди побывали в зале заседаний и осмотрели рабочие места сенаторов, а затем и сами стали участниками заседания Совета Федерации. В ходе мероприятия будущие управленцы смогли познакомиться с работой сенаторов, узнали о процедурных аспектах принятия решений.

В начале встречи Валентина Матвиенко предложила сенаторам поприветствовать студентов Калужского филиала РАНХиГС. Юрий Николаевич рассказал студентам о структуре работы Совета Федерации, о комитетах, об интересных делах, разбиравшимися Верхней Палатой Федерального Собрания РФ, о себе и о построении своей политической карьеры.

В конце встречи Юрий Волков пожелал студентам КФ РАНХиГС: «Не надо лениться, ставьте себе задачу, хорошо учитесь, ищите работу, которая вам будет нравиться, тогда достижение результатов будет приносить вам удовольствие». Также он выразил желание встречаться с нашими студентами чаще.

«Мне очень понравилось посещение Совета Федерации. Мы смогли изнутри взглянуть на работу сенаторов. Сложность и разнообразие обсуждаемых вопросов заставляет меня по - другому посмотреть на мое отношение к учебе. Чтобы стать законодателем нужно много и усердно учиться. Еще мне особенно запомнилось обращение Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко к нам, студентам из Калуги, когда все сенаторы аплодисментами приветствовали нас. Это незабываемо», - поделился своими впечатлениями студент - первокурсник Илья Ткачук.