08 мая 2018
Представляем вашему вниманию монографию «Калужский гарнизон в 1914–1917 гг.», автором которой является Артём Сергеевич Анисков, кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Калужского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В монографии с привлечением главным образом архивных источников представлены результаты изучения роли Калужского гарнизона в революционных событиях 1917 г. в Калужской губернии.  Анализируется кадровый и социальный состав гарнизона, численность и размещение военных частей, политическая принадлежность лидеров Совета солдатских депутатов, динамика изменения настроений среди военных, проблема дезертирства из частей гарнизона, роль гарнизона в расстановке политических сил в городе. По перечисленным критериям, Калужский гарнизон сравнивается с другими запасными военными частями Западного фронта, что позволяет выявить ряд важных особенностей для гарнизона г. Калуги. Предпринята попытка оценить роль солдатской массы в ходе противоборства при разгоне Совета солдатских депутатов г. Калуги, и выявить причины поражения солдатской секции Совета. Отмечаются факторы, обусловившие особенности установления власти большевиков в Калуге.

Книга предназначена для специалистов, а также всех, интересующихся историей тыловых гарнизонов и Калужского края.