07 июня 2018
06 июня в Калужском филиале РАНХиГС  состоялось открытие выставки «Шедевры музейного собрания», посвященной 100-летию Калужского музея изобразительных искусств.

С приветственном словом  выступила директор Калужского музея изобразительных искусств, заслуженный работник культуры РФ Марченко Наталья Владимировна: « Мы не всегда можем привезти подлинники на мобильные выставки, так как нет условий для безопасности данных картин, поэтому мы придумали такой проект. Изготовили копии шедевров, чтобы в дальнейшем вызвать интерес и желание посмотреть их в экспозициях музея».

О представленной коллекции, об истории музея, об истории написания картин, а также о развитии искусства в России  студентам, преподавателям и сотрудникам Калужского филиала РАНХиГС рассказал заслуженный работник культуры РФ Василий Григорьевич Пуцко. «Все картины, которые находятся в музее – это коллекция основателя музея, мецената, Никанора Ивановича Васильева. Каждая картина, которая представлена на выставке, иллюстрирует самые яркие эпизоды развития искусства не только русского, но и мирового. В данной коллекции нет слабых художников и мало известных художников».

Данный проект будет иметь свое продолжение, и студенты Калужского филиала РАНХиГС, первыми увидели данную экспозицию. В дальнейшем ее планируют выставлять и в филиалах музея, Домах культуры, школах Калужской области, общественных организациях.

«Калужский музей изобразительных искусств – открытый для каждого, современный и востребованный музей, который использует различные каналы коммуникации» – отметила Наталья Владимировна.

По окончании интервью Наталья Владимировна пожелала студентам Калужского филиала РАНХиГС «найти себя в жизни, и взращивать в себе компетентных специалистов».