27 сентября 2018
В 2017 году Калужская область стала пилотным регионом по внедрению национальной системы квалификаций на региональном уровне. В рамках этого проекта 27 сентября 2018 года в Калужском филиале РАНХиГС начались курсы по программе повышения квалификации «Организация внедрения национальной системы квалификаций на региональном уровне».

Организаторами обучения являются: Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) и Региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Калужской области».

Специалисты Министерства труда и социальной защиты Калужской области, Министерства образования и науки Калужской области, представители Союза промышленников и предпринимателей Калужской области, а также  руководители образовательных организаций и социальных  учреждений Калужской области обсудили различные аспекты развития Национальной системы квалификаций в нашем регионе.

К реализации программы повышения квалификации приглашены ведущие эксперты и практики Национального агентства развития квалификации: Митрофанов Иван Александрович, руководитель департамента АНО "НАРК"; Кришталь Владислав Викторович, эксперт Академии развития квалификаций АНО "НАРК".

Программа повышения квалификации включает 5 модулей:
- Национальная система квалификаций: структура, понятийный аппарат, основные участники;
- Профессиональные стандарты;
- Деятельность Базового центра подготовки, переподготовки повышения квалификации рабочих кадров;
- Независимая оценка квалификаций;
- Применение профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения.

«В настоящее время ведется большая работа по созданию эффективной национальной системы квалификаций, отвечающей не только потребностям сегодняшнего дня, но и учитывающей изменения в будущем» - подчеркнул  Митрофанов Иван Александрович.

Слушатели отметили важность проведения информационной, разъяснительной работы с работодателями и обычными гражданами по вопросам формирования национальной системы квалификаций.