19 апреля 2019
18 апреля в Городской Думе города Калуги состоялся финал пятого ежегодного конкурса молодежных авторских проектов «Моя Калуга - вектор в будущее».

Авторы-финалисты представили свои проекты перед экспертным советом, в состав которого вошли представители Городской Думы, Городской Управы города Калуги, Калужского отделения Банка России, а также общественных молодежных объединений и образовательных организаций.

– «Вектор в будущее» показывает высокую активность калужской молодёжи, её неравнодушное отношение к проблемам родного города и искреннее стремление сделать Калугу комфортным и процветающим городом, – обратился к финалистам конкурса Глава городского самоуправления Калуги А.Г. Иванов.  Именно в общении с молодыми калужанами, вовлечении их в активное обсуждение и решение городских вопросов мы видим залог успешного развития местного самоуправления.

По результатам очной защиты проектов были определены победители конкурса:
  • I место – проект «Крошка Мася и компания: проект создания единой Интернет-площадки вещей ручной работы выпускников реабилитационных центров и домов-интернатов» (авторы: студенты Калужского филиала РАНХиГС Захарова Татьяна, Легойда Надежда, Мамедова Эльвира, Наземина Анастасия, Тихонова Анастасия, Федосеева Диана)
  • II место – проект «Автомат по сбору и переработке пластиковых, стеклянных бутылок и алюминиевых банок «Bottle machine» (авторы: студенты Калужского филиала РАНХиГС Афанасьев Иван, Рыжкова Юлия)
  • III место – проект «Внедрение системы цифровой идентификации пациентов» (авторы: студенты Калужского филиала РАНХиГС Андреева Полина, Павлова Диана, Перина Анастасия, Николаев Владислав)
  • III место – проект «Цифровые решения для оптимизации работы общественного транспорта в г. Калуга» (авторы: студенты Калужского филиала РАНХиГС Белоусова Татьяна, Гуляк Дмитрий)
В завершение конкурса Глава городского самоуправления поблагодарил руководство Калужского филиала РАНХиГС и отметил, что многие студенты и выпускники академии успешно работают в составе Молодёжной палаты при Городской Думе Калуги.